最新回复

问政问题 编号:1004

发帖人:匿名  发布于 2018-02-01 14:53
稠门村私建坟墓现象泛滥正常吗
大源镇稠门村公墓似乎不再使用,不少村民大兴土木私建坟墓村里镇里都没人过问。因为稠门村有个规矩,交了300元钱村里就给盖章了,而这300元的名目又是进公墓费用。请问,公墓管理能这样松一阵紧一阵吗?都这样放任自流了,以后还想管起来吗?再说,死人也不公平,以前老实一点的都进公墓了,后面死的人却照常住“别墅”。还有,如果允许私建坟墓,收那300元钱,不是增加农民负担吗?请好好管一管,再不管理就成了县镇村三级不作为慢作为乱作为了。
问政部门:大源镇

大源镇 回复

答复时间:2018-02-11 10:06
据了解,稠门村现有公墓于2005年左右由稠一至稠四各自然村所建,在2011年行政村规模调整后,行政村公墓地块由于选址问题至今仍未建设,目前现有公墓仍在使用中。因原有公墓穴位紧张,修建不够规范,管理上存在疏忽,之前有出现过私建坟墓事件。镇政府协同县民政局对此类事件进行了及时调查和制止。按规定,不允许私建坟墓。下一步,稠门村将按要求对公墓进行严格的规范化管理,并根据村双委决议,计划于2018年对行政村公墓地块进行选址和建设。待行政村公墓建成后将对原先的私建坟墓进行迁移整治,杜绝此类事件再次发生。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-02-11 10:06:31
    大源镇回复了您的问题
  • 2018-02-11 10:06:31
    已答复
  • 2018-02-01 14:53:41
    问题已提交至大源镇