最新回复

问政问题 编号:1287

发帖人:生活  发布于 2019-12-14 12:53
煤气价格怎么差别那么大
请问一下缙云煤气价格怎么比周边市区价格要高出二十几块一桶,且昨天缙云煤气又涨了两元每桶,周边永康,武义煤气价格只有八十几块一桶,这是相关整个缙云民生问题,希望部门领导给释疑一下,谢谢
问政部门:缙云县市场监督管理局

缙云县市场监督管理局 回复

答复时间:2019-12-24 10:07
    亲爱的市民朋友您好,接到您的问题之后,缙云县市场监管局行政执法人员对我县恒安能源发展有限公司、县液化石油气储罐站、壶镇石龙头液化气站、壶镇长兰桥液化气有限公司等四家罐装液化气站开展了调查了解。具体了解情况如下:
    一、瓶装燃气价格形成机制。根据《浙江省物价局关于规范瓶装燃气价格行为的意见》(浙价检[2016]90号)、《浙江省物价局关于规范瓶装燃气价格行为的意见》(浙价检[2017]62号)文件规定,瓶装燃气价格由经营者自主定价。应当以经营成本为基础,结合市场供求状况,遵循公平、合法和诚实信用的原则,自主制定瓶装燃气销售价格和服务费用。瓶装燃气的经营成本包含燃气采购成本、生产运行成本以及销售费用、管理费用、财务费用及税金等。当我县辖区内瓶装燃气供应站零售价格高于或低于省发改委公布的全省瓶装燃气供应站平均零售价格(以每瓶14.5kg规格为标准品)20元时,县发改局可以开展燃气成本调查,必要时公布成本信息。根据省发改委最近一期监测数据显示,目前,我县的瓶装燃气供应站平均零售价格未高于全省瓶装燃气供应站平均零售价格20元。
    二、我县瓶装燃气的经营成本。据了解,瓶装燃气的成本主要由购进气价、运费、钢瓶购置费、钢瓶检测费、水电费、人员工资、储罐检测费、防雷检测费、税金等构成。因温州市的浙江中燃华电能源有限公司出售的燃气都是进口气,市燃气协会为了确保有效的质量监督,与该能源公司签订了供销合同,我县的燃气购进公司也与丽水市一样,选择从该能源公司购进。目前,我县的燃气购进价格为47850元/吨。运费为200-300元/吨。如东阳市、永康市的燃气是从宁波等其它地方购进的国产气,其价格比进口气价格便宜200—500元/吨,因此,燃气成本比我县低。根据《缙云县住房和城乡建设局 缙云市场监督管理局关于实施燃气瓶产权置换的通告》(缙建[2017]51号)文件“自有产权气瓶由燃气储配站统一负责购置(含置换)、管理、维护、检测、报废,其费用由燃气经营企业负责。”的规定,2017年完成气瓶产权置换后,报废气瓶的购新、检测费支出等费用均由燃气供应站支付。2017年以来新瓶的市场价为150-215元/瓶,气瓶年限为8年,每4年检测一次,目前检测费为35元/瓶,换成自闭阀检测后为45元/瓶。如县恒安能源发展有限公司、壶镇石龙头液化气站离周边县(市)较近,村民到周边充气现象较普遍,而在气瓶要报废或要检测时送产权所在地的燃气供应站充气,变相地增加了燃气供应站气瓶的购置成本和检测成本。另外,还有水电费、人员工资、储罐检测费、防雷检测费、税金等管理费用及税金成本。
    三、我县各瓶装燃气供应站的零售价和优惠价。我县各瓶装燃气供应站的零售价是在市燃气协会报市发改备案过的价格基础上,根据运送成本,增加1-2元/瓶的运费组成。市燃气协会在每星期二和星期五根据液化气的成本涨跌确定具体零售价,报市发改委,经市发改委审核认可后执行。目前,县恒安能源发展有限公司的瓶装燃气零售价格为111元/瓶、县液化石油气储罐站的瓶装燃气零售价格为111元/瓶、壶镇石龙头液化气站的瓶装燃气零售价格为112元/瓶、壶镇长兰桥液化气有限公司的瓶装燃气零售价格为112元/瓶。各瓶装燃气供应站均在其经营范围内对零售价格进行了公示。
2016瓶装燃气价格放开后,为更好地规范全市瓶装燃气经营行为,禁止扰乱市场的价格行为,丽水市住建局牵头,由各县(市)瓶装燃气供应站加入,成立了丽水市燃气协会。为确保燃气配送安全,加强配送管理,由市燃气协会规范全市瓶装燃气配送行为,由市住建局为专业燃气配送人员核发上岗证件,专业燃气配送人员有统一的着装和统一的配送车辆。因配送服装和配送车辆是由配送人员自行购买的,所以瓶装燃气供应站在出售给执上岗证的专业配送员液化气时,通过双方口头协商,会给予低于零售价的优惠价。如县恒安能源发展有限公司、壶镇长兰桥液化气有限公司以专业配送员送来充气占多数,因此瓶装燃气供应站出售的价格多为协商优惠价。
    四、周边瓶装燃气供应站的零售价格。据了解,目前我县周边地区的瓶装燃气供应站挂牌零售价格分别为:丽水110元/瓶,青田111元/瓶,庆元110元/瓶,台州105元/瓶,永康市100元/瓶,东阳108元/瓶。因金华地区还未全面完成燃气瓶产权置换工作,如永康市、武义县的燃气瓶的产权还不属于气站,燃气瓶的购置(含置换)、管理、维护、检测、报废成本未由燃气经营企业负责,所以成本构成部分与我县存在差异。
    综上所述,县恒安能源发展有限公司、县液化石油气储罐站、壶镇石龙头液化气站、壶镇长兰桥液化气有限公司等四家罐装液化气站因构成气价的成本比永康、武义高,故而销售价格也会不同。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-12-24 10:07:22
    缙云县市场监督管理局逾期答复
  • 2019-12-24 10:07:22
    缙云县市场监督管理局回复了您的问题
  • 2019-12-20 10:08:03
    缙云县市场监督管理局已受理
  • 2019-12-17 09:30:00
    缙云县市场监督管理局逾期受理
  • 2019-12-16 09:02:06
    问题移交至缙云县市场监督管理局