最新回复

问政问题 编号:1402

发帖人:zhengjinhe  发布于 2020-05-08 09:31
咨询早年代课老师养老保险
你好,我想咨询下,2011年时办理了浙江省城乡居民养老保险特殊人员申报,有8年的代课工龄,之后要怎么办理继续缴纳或者退休?
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2020-05-09 17:11

你好:你咨询你2011年办理了浙江省城乡居民养老保险特殊人员申报,有8年代课工龄,之后要怎么办理继续缴纳或者退休的问题,分两种情况。1.如你正常参保城乡居民基本养老保险,则需每年正常缴纳所参保档次金额,在60周岁办理领取待遇手续时,代课教师虚拟个账与你正常参保下本人个人账户会累计计算个人账户养老金,代课教师年限与城乡居民基本养老保险缴费年限在退休时会累计计算缴费年限养老金和城乡居民基本养老保险基础性养老金,领取待遇金额为个人账户养老金、缴费年限养老金和基础性养老金之和。2.如你属于城镇职工养老保险后延人员,则需按月缴纳保险费,累计缴满15年后按月领取城镇职工养老待遇。 如你到达60周岁,则在你城镇职工养老保险累计缴费未15期间,可享受当年度城乡居民基本养老保险基础性养老金。如仍有咨询,可电话咨询我局社保中心或当地乡镇社保窗口,县社保中心咨询电话0578-3017977。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-05-09 17:11:28
    已答复
  • 2020-05-09 17:11:28
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2020-05-08 16:03:01
    缙云县人力社保局已受理
  • 2020-05-08 09:48:48
    问题已提交至缙云县人力社保局