最新回复

问政问题 编号:1522

发帖人:maminwei  发布于 2020-07-17 10:31
关于养老保险

几个问题咨询下:本人户口在方溪,女性,年龄55岁,

1、交100元一年的养老保险15年,现在每个月能领到多少?

2、100元一年的养老保险开始领的年龄是几岁?

3、我一开始交的是农村养老保险100元每年那种,最近又开始交了五年的城镇养老保险就是六百多一个月那种,我如果想重新交回100元一年的,能不能继续交,并且如果退休年龄到了能不能一次性补缴农村那种养老保险?

问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2020-07-22 10:21

1. 从2020年开始城乡居民基本养老保险每年最低交300元,年满60周岁,累计缴费满15年,现每月能领取200元左右。

2.城乡居民基本养老保险开始领取的年龄是年满60周岁。
3.可以重新交回城乡居民基本养老保险,职工基本养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民基本养老保险个人账户,职工基本养老保险的缴费年限合并计算为城乡居民基本养老保险的缴费年限,城乡居民基本养老保险到60周岁可以一次性补缴至15年。建议你就近到乡镇社保窗口、县社保中心窗口或致电县社保中心详询。县社保中心地址:缙云县五云街道蓬莱路219号,咨询电话:0578-3139509。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-22 10:21:49
    已答复
  • 2020-07-22 10:21:48
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2020-07-20 09:44:57
    缙云县人力社保局已受理
  • 2020-07-18 15:30:01
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2020-07-17 15:11:52
    问题已提交至缙云县人力社保局