最新回复

问政问题 编号:1571

发帖人:天涯  发布于 2020-08-10 09:42
农村房产过户
(大搬快聚富民安居工程)这个移民搬迁的话,本人农村户口,现住房子在山上,没通乡村公路,现在申请移民搬迁了,想问下购买邻村的房子是否可以办理过户到我名下?
问政部门:东渡镇

东渡镇 回复

答复时间:2020-08-11 15:40
网友你好,整村搬迁扶持对象中缺乏购房和建房能力的农户,选择购买或租赁可持续发展中心村的集体土地性质的旧房、闲置房进行安置。各乡镇(街道)、国土、建设等部门应予以办理转让等相关手续。本行政村的房屋在符合一户一宅无违建前提下可进行调剂,邻村的集体土地房子无法进行买卖。如还有相关问题,建议带上相关证件到镇国土所等相关部门咨询。谢谢!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-08-11 15:40:26
    已答复
  • 2020-08-11 15:40:26
    东渡镇回复了您的问题
  • 2020-08-11 14:47:50
    东渡镇已受理
  • 2020-08-11 10:55:39
    问题已提交至东渡镇