最新回复

问政问题 编号:1593

发帖人:天空  发布于 2020-08-28 20:19
职业技能培训是真的免费吗
考肓婴员,在天寿职业技能培训学校报名时交了240元说考完后会退回给我们,8月24号考完后又要打1200元,说是过段时间财政会直接打回我们的社保卡里,请问为什么要这么麻烦打来打去,请有关部门解释
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2020-09-02 09:24

天空网友:您好!目前我县职业技能培训机构按照市场化方向收取培训费,标准由各职业技能培训机构根据专业工种核算成本按相关规定自行确定,并在机构显著位置进行公示。我县开展职业技能提升行动实行职业技能培训补贴政策,只有符合职业技能提升行动的对象参加培训,并按规定取得相应等级职业资格证书,才能按我县公布补贴目录清单标准给予补贴(目录清单详见缙云县政府门户网站http://www.jinyun.gov.cn/zfxxgka/002660707/02/bgs/202004/t20200403_4392387.html)。准确的讲与您理解的“免费培训”(不掏钱即可参加培训)有些偏差,但请您放心,享受职业技能培训补贴条件并不高,绝大部分人均可获得补贴。如其它方面还有疑问可直接联系县人力资源和社会保障局职业能力建设科,联系电话:0578-3018427。感谢您对我们工作的关心和支持。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-09-02 09:24:37
    已答复
  • 2020-09-02 09:24:37
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2020-08-31 10:42:56
    缙云县人力社保局已受理
  • 2020-08-30 13:00:00
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2020-08-29 12:58:00
    问题移交至缙云县人力社保局
  • 2020-08-29 12:16:23
    问题已提交至缙云县财政局