最新回复

问政问题 编号:1697

发帖人:maminwei  发布于 2020-12-04 08:42
关于到退休年龄 社保未缴满15年
我到了退休年龄,养老保险未缴满15年,现在是不是能一次性补缴
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2020-12-08 10:18

你好,你咨询到了退休年龄,养老保险未缴满15年,现在能否一次性补缴的事项已收悉。1.根据(人力资源和社会保障部第13号令)第二条规定:社会保险法实施前参保人员(即2011年6月30日前),到达法定退休年龄后,延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。2.社会保险法实施后参保人员(即2011年7月1日后),到达法定退休年龄后,未缴满15年的仍需按月缴费,累计缴满15年方可享受养老保险待遇。如其它方面还有疑问可直接联系县社保中心,联系电话:0578-3139509。感谢你对人力社保工作的支持和理解!缙云县人力资源和社会保障局,2020年12月8日。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-12-08 10:18:29
    已答复
  • 2020-12-08 10:18:29
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2020-12-04 17:08:41
    缙云县人力社保局已受理
  • 2020-12-04 14:33:48
    问题已提交至缙云县人力社保局