最新回复

问政问题 编号:1934

发帖人:缙云的  发布于 2021-07-12 17:32
芙蓉路不让停车不合理
芙蓉路作为支路不让停车不合理,附近停车场全面饱和,到底有多少车需要停放,有多少个车位可供停车,缺口有多少你们有调查统计过吗?就粗暴弄个禁停标识进行拍照罚款。芙蓉路周边老小区多、单位多、商业多,车位不足,车辆根本无处停车,创建文件城市目的是想办法科学管理,提升幸福感,让车有地方停,有序停放,不是简单粗暴的设置拍照罚款,不考虑周边居民停车的实际,让大家车辆无处可停,有违县人代会政府报告提出的打造更有温度、更人性化的城市目标,希望多点科学管理,少点以罚代管。
问政部门:缙云县公安局

缙云县公安局 回复

答复时间:2021-07-14 10:41
您好,您的问题已收悉,现回复如下:

五云街道芙蓉路(黄龙路至问渔路段)已单侧设置停车泊位,但目前停车乱象依旧严重,机动车双向违规停放,影响道路通行安全,存在极大的道路交通安全隐患。根据《城市道路路内停车泊位设置规范》(GA/T850—2009)规定,道路宽度大于等于12米的可以双侧设置停车泊位,芙蓉路路宽为9米,不符合双侧设置停车泊位的要求。
        根据创建全国文明城市的要求,为规范停车秩序,改善车辆随意停放,通行受阻等乱象,确保道路交通有序、安全、畅通。缙云县公安局交警大队于7月7日向社会公告新增芙蓉路(黄龙路至问渔路)为禁停路段,并将从7月15日开始,对违反规定停放在该路段的机动车依法进行取证处罚。
        今后,交警部门将加强对该路段及周边道路的巡逻管控,保障道路通行秩序良好。感谢您对缙云交管工作的关心与支持。


当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-07-14 10:41:56
    已答复
  • 2021-07-14 10:41:56
    缙云县公安局回复了您的问题
  • 2021-07-13 11:12:46
    缙云县公安局已受理
  • 2021-07-13 11:05:00
    问题已提交至缙云县公安局