最新回复

问政问题 编号:1935

发帖人:灰太狼  发布于 2021-07-14 05:54
缙云中学住校问题
我想问一下,缙云中学通校生划分范围是依倨什么来划分,在学校附近极小的范围内可以通校,其他必须住校,但开学后又可以办临时通校。临时通校却必须交寝室费,这是不是变想赚钱,为什么不能自己选择通校还是住校
问政部门:缙云县教育局

缙云县教育局 回复

答复时间:2021-07-15 15:40

尊敬的家长朋友:

您好!您反映关于缙云中学的住校问题收悉。县教育局高度重视,立即组织教育科到校进行调查核实。现将有关事项答复如下:

缙云中学原则上要求学生住校,对于学生的通校条件有明确规定,部分学生符合通校条件经审批后准于通校。个别学生确实有如身体原因等情况的,经学校严格审批后予以办理临时通校,临时通校时间为3个月,临时通校时间到期或不满足临时通校条件时,要求学生回校住校。学生在临时通校期间,学校为其保留床位,住宿费按住校生收取。

1:缙云中学正式通校生的条件与办理程序

1.条件:符合规定范围内的五云街道学生

划定范围:东至朝晖路(包括朝晖小区), 南至溪滨北路,西至寺后中路,北至黄龙路(包括香格里拉和六简、文晖名苑、锦绣城)

2.办理程序:

书面申请----填通校表格-----带材料(房产证、户口簿)到学生发展中心核实----办理通校手续。

2:缙云中学临时通校的条件与办理程序(时间3个月,要交住宿费)

1.办理临时通校条件:

⑴在本学区外的学生。

    ⑵确实有身体不好的原因(须有医院临床证明)

    ⑶有重大特殊原因的。

    ⑷确实目前父母监护。

    注:学生外出没有父母监督和其他人拼租房的一律不给予办理。

2.材料:申请书,医院临床证明。

3.审批程序:学生申请(书面材料)→班主任把关(签字,带安全责任))→领取表格→学生发展中心办理→学生发展中心做临时通校校牌。

4.学生身体恢复后再办理住校手续。程序:学生申请(书面材料)→班主任签字→学生发展中心办理→学生发展中心录入住校信息及更换校牌。

                                                   缙云县教育局

2021年715

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-07-15 15:40:54
    已答复
  • 2021-07-15 15:40:53
    缙云县教育局回复了您的问题
  • 2021-07-14 16:23:56
    缙云县教育局已受理
  • 2021-07-14 16:21:56
    问题已提交至缙云县教育局