最新回复

问政问题 编号:765

发帖人:匿名  发布于 2017-06-06 22:09
化工厂偷排废液污水、臭气熏天!
缙云县新义乙炔气有限公司厂址建于五云镇黄龙村338号,注册时间为2004年。厂址位置刚好在“黄龙坑”上游,十几年来,经常不定时的往“黄龙坑”偷排未处理废液污水。臭气熏天。新建镇和源村 川石村饮用水源就在“黄龙坑”不到500米处,排出的污水从“黄龙坑”一直往川石村溪流,一路往下大筠自然村、梅溪自然村,导致河水严重污染,村民接触溪水后手脚发痒,发粒。更有农田农作物大面积枯萎(川石村民有见证)。严重的影响了附近村庄村民的健康和农业生产。多年来向有关部门反映都无处理结果(据说老板后台很硬)。该化工厂经常半夜偷排污水或者趁着下大雨涨河水时偷排。导致环保部门鉴定水样无结果。水是生命之源,不能因为所谓的利益而放弃老百姓和后代的健康。 恳请有关部门认真的调查一下,给我们一个洁净水质和新鲜空气的家园。
问政部门:缙云县环保局

缙云县环保局 回复

答复时间:2017-06-09 09:16
经我局监察大队人员现场勘察,发现该公司已经过环保审批,生产工艺中所用的冷却水,循环使用不外排。6月6日现场经查时未发现冷却水外排现象。我局监察大队将加大对该公司的巡查力度,您也可以在发现该公司有污染行为时及时拨打我局的环保举报电话0578-3146264,我局监察大队执法人员将及时赶往现场进行处置
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-06-09 09:16:45
    缙云县环保局回复了您的问题
  • 2017-06-09 09:16:45
    已答复
  • 2017-06-06 22:09:16
    问题已提交至缙云县环保局