最新回复

问政问题 编号:998

发帖人:匿名  发布于 2016-07-08 10:11
关乎百姓生命的危房拆建,办理手续已经一年多了!
[font=微软雅黑]已经不能再破的危房了,已经倒了半间,剩下的用木头支撑着,一有大风吹来都会有些摇动,伴随着咯吱咯吱的声音。[/font] [font=微软雅黑]可以看以下的实际照片。[/font] [font=微软雅黑] [/font] [font=微软雅黑]那现在的问题是,在15年已经申请危房拆建,当事人在镇城建办公室跑了多趟,以涉及水利、农办等部门为由挡回,[/font] [font=微软雅黑]在2016-07-07,我陪当事人去镇城建办公室,办公室人员还是以涉及水利、农办等部门为由,我询问是有相关政策文件和[/font] [font=微软雅黑]涉及水利、农办的盖章表格,没有给予答复,后来在一个申请拆建的村民那看到表格,再一次去城建办公室询问,工作人员[/font] [font=微软雅黑]说表格已经用完,等我去县城领了再给你。我问:1、现在通讯如此快捷,一张表格没有电子档么?2、如果确实要在县城[/font] [font=微软雅黑]拿,那你这里为什么要等到没有了,老百姓要办事用到,才去拿,这个办事效率和工作能力是否匹配现在的职位?[/font] [font=微软雅黑]回复,在周一可以给当事人。[/font] [font=微软雅黑] [/font] [font=微软雅黑]2016-07-08 尼伯特台风天要来了,此危房的主人要到同村的亲戚家住宿避险。[/font] [font=微软雅黑]为了老百姓的生命安全着想,一年多了的拆建申请,推进进度,以能尽快的完成危房拆建,[/font] [font=微软雅黑]现在要求县建设局确认:[/font] [font=微软雅黑]1、危房拆建的正常手续,请明确涉及相关部门盖章的申请表格(表格的先后申请顺序与领用单位);[/font] [font=微软雅黑]2、如果方便,是否在申请过程中,优先的给予处理。[/font] [b]当属人:胡子盛,女儿:胡珍丽[/b] [b]电话:15005884845[/b] [b]地址:缙云大源镇麻潭村[/b] [attach]1389[/attach][attach]1388[/attach][attach]1387[/attach][attach]1386[/attach][attach]1385[/attach][attach]1379[/attach]
问政部门:大源镇

大源镇 回复

答复时间:2016-07-14 12:27
胡子盛户: 根据你户要求进行危旧房拆建的诉求,根据缙政办发〔2013〕159号《缙云县农村村民建房审批管理暂行办法》第十九条规定:未编制村庄规划村的危旧房,在经有资质的鉴定机构出具危房鉴定意见后,经依法审批,允许按照原址原面积原结构原高度进行修缮。 2016年4月27日下午,我镇村镇办组织国土所、城建所工作人员到你户实地勘察,你房屋位于岭后村麻潭自然村沙坑水库边,属于永安溪重点区域控制范围内,且涉及库区移民问题。据调查,在大源镇2009年8?15特大洪灾影响范围中,麻潭自然村共有6户18人符合搬迁安置政策,你户属于搬迁安置对象。根据缙政办发〔2010〕37号《缙云县人民政府办公室关于印发大源“8?15”特大洪灾受灾户房屋重建和A类地质灾害点郑念山村整村搬迁实施办法的通知》的文件精神,在搬迁安置中,你户可享受舒洪镇舒欣小区一个人口的房屋安置面积(一户一宅),但因你户一直未同意享受一个人口的搬迁安置方案,所以未能顺利进行搬迁安置。 鉴于你处房屋处于D类地质灾害点,镇工作人员多次对你户进行搬迁动员未果,为保障群众的生命财产安全,因此不建议在原址上进行任何建设行为。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-07-14 12:27:40
    大源镇回复了您的问题
  • 2016-07-14 12:27:40
    已答复
  • 2016-07-08 10:11:43
    问题已提交至大源镇